Главная —  —  —  —  — Правительство определило плату за использование федеральных участков под некапитальные гаражи

Размер платы за использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, определяется в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка пропорционально площади, занимаемой гаражом. Соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 26.10.2021.

С учетом того, что земельный участок для размещения некапитального гаража не оформляется в собственность или в аренду, постановлением установлен размер платы, который соответствует сумме земельного налога, рассчитанного с учётом площади участка, занимаемого некапитальным гаражом. Таким образом, для целей размещения некапитальных гаражей Правительством России выбран минимальный размер платы с целью минимизации расходов граждан.

Данное постановление принято в целях реализации закона «о гаражной амнистии», который вступил в силу 1 сентября 2021 года.