Главная —  —  —  —  — Возможность строительства дома на земельном участке в границах водоохранных зон

Возможность строительства дома на земельном участке в границах водоохранных зон

Ограничения в границах водоохранных зон не исключают возможность строительства жилого или садового дома на земельном участке для ведения гражданами садоводства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

При подготовке документов, необходимых для осуществления Росреестром учетно-регистрационных действий в отношении жилого или садового дома в границах водоохранных зон, заказчикам кадастровых работ необходимо представить кадастровому инженеру сведения о том, каким именно образом в отношении данного объекта недвижимости учтены требования режима таких зон с особыми условиями использования территории (это необходимо для указания в «заключении кадастрового инженера»).

Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается на основании санитарных правил и норм.

Если граждане в водоохранной зоне занимаются садоводством или огородничеством для собственных нужд, и у них отсутствуют очистные сооружения или канализация, они могут использовать у себя сооружения, которые собирают сточные воды в специальные приемники. Если речь идет об участке под индивидуальное жилищное строительство, здесь должна быть либо центральная канализация, либо индивидуальные очистные сооружения.