Главная —  —  —  —  — Запрет на приобретение в частную собственность земельных участков для лиц, не имеющих гражданства РФ

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю информирует, что действующим законодательством установлены ограничения для иностранных граждан и лиц без гражданства в части возможности нахождения у них в собственности земельных участков, находящихся в Российской Федерации.

Так, статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации установлен запрет на приобретение в частную собственность земельных участков для лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, в приграничных районах и других особо указанных территориях.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками утвержден Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26. Согласно указанному перечню на территории Краснодарского края к приграничным территориям относится в том числе и Мостовский муниципальный район Краснодарского края.

Также статьями 3, 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) предусмотрено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов (далее - иностранное лицо), могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

При этом надо уточнить, что данный запрет не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Вместе с тем статьей 238 Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом № 101-ФЗ установлено, что, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Чаще всего иностранные граждане приобретают право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и земельные доли в порядке наследования, т.е. это одно из главных оснований возникновения права, «допускаемых законом». Таким образом, в этом случае иностранный гражданин обязан произвести отчуждение (продать, подарить и т.п.) полученного по наследству земельного участка (долю в праве на земельный участок) в течение года с момента возникновения права.