Главная —  —  —  —  — Как дети вступают в наследство?

Как дети вступают в наследство?

Уважаемые заявители! В рубрике «Вопрос-Ответ» межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию ряд статей о том, что нужно для вступления в наследство.

Что нужно для вступления в наследство?

Для вступления в наследство заявителю необходимо представить нотариусу следующие документы:

- заявление о вступлении в наследство;

- свидетельство о смерти;

- документ, подтверждающий личность;

- документы, доказывающие право человека на наследство; к ним в зависимости от обстоятельств могут относиться: завещание, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и иные документы, подтверждающие родственные отношения.

Такой пакет бумаг представляет любой, кто претендует на наследство. Дети не исключение.

Нужен ли представитель для вступления ребенка в наследство?

От имени детей действуют их родители или опекуны. Это обусловлено тем, что ребенок ограничен в дееспособности. При этом Гражданский кодекс разделяет детей на две группы: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Они обладают разным объемом дееспособности.

Любые юридические действия за малолетних совершают их родители или опекуны. Поэтому, например, 13-летний ребенок не может сам подать заявление о вступлении в наследство.

Несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия законных представителей (ч. 1 ст. 26 ГК РФ). Это значит, что самостоятельно несовершеннолетний не вправе открыть наследственное дело. Заявление будет подаваться от его имени за его подписью, но с согласия родителей или опекунов. Данная позиция подтверждается судебной практикой. Например, суд указал, что несовершеннолетняя К. не могла полностью осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства и была неправомочна самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку за нее эти действия в силу ст. 64 Семейного кодекса осуществляет ее законный представитель или же он дает на это согласие (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2013 г.).

Однако из этого правила есть исключения: подростки, вступившие в брак (ст. 21 ГК РФ), и эмансипированные подростки, которые работают по трудовому договору или занимаются предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ). Они считаются полностью дееспособными и сами заключают любые сделки, в том числе вступают в наследство. При этом эмансипация возможна только с 16-летнего возраста. Что касается возраста вступления в брак, то Семейный кодекс дал регионам карт-бланш на самостоятельное установление нижних возрастных границ при наличии особых обстоятельств. Например, в Чеченской Республике и Адыгее возможно заключение брака с 14 лет. Такие подростки при вступлении в наследство должны доказать нотариусу свою дееспособность, представив свидетельство о заключении брака, решение об эмансипации.

Должен ли представитель ребенка подтверждать свой статус?

При вступлении несовершеннолетнего в наследство его законный представитель должен подтвердить свой статус (п. 5.9 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 г., протокол № 07/16). Для этого он представляет нотариусу:

·                     свой паспорт;

·                     свидетельство о рождении ребенка, в котором представитель указан в качестве отца или матери;

·                     решение о назначении опекуном (при наличии).

Последний документ оформляется на детей, оставшихся без попечения родителей. Это могут быть как сироты, так и несовершеннолетние, которых бросили родители. Родственник, желающий заботиться о ребенке, обращается в органы опеки. Его назначают опекуном и выдают соответствующее решение.

Если представитель несовершеннолетнего не представит перечисленные документы, нотариус вправе будет отказать ребенку во вступлении в наследство на основании ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате.

Если ребенок помещен в детский дом, все обязанности, которые возлагаются на родителей и опекунов в связи со вступлением детей в наследство, должны исполняться администрацией этого учреждения. Поэтому нотариусу нужно будет представить решение о помещении ребенка в детский дом, доверенность от имени администрации детдома и т.д.