Главная —  —  —  —  — Можно ли отказаться от наследства от имени ребенка?

Можно ли отказаться от наследства от имени ребенка?

Такой отказ возможен только с разрешения органа опеки и попечительства. Иногда от наследства и правда выгоднее отказаться, ведь вместе с имуществом наследуются долги покойного (подробнее от этом – в статье «Если в наследство получили долги...»). Но такое решение может быть продиктовано и эгоистичными соображениями опекуна, особенно если он сам является наследником. Органы опеки оценят, действительно ли отказ от вступления в наследство в интересах ребенка, и только после этого согласуют его или нет.

Более того, если родители или опекуны не обратятся к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, орган опеки в судебном порядке потребует признать детей наследниками и выделить им долю. Такой пример: родители детей погибли. От отца осталась добрачная квартира. Дедушка и бабушка, назначенные опекунами малолетних, «забыли» сообщить о них нотариусу при вступлении в наследство. Узнав об этом, управление социальной защиты населения обратилось в суд и потребовало признать за детьми доли в квартире. Суд с требованиями органа соцзащиты согласился (Апелляционное определение Московского городского суда от 16 ноября 2017 г. по делу № 33-47091/2017).