Главная —  —  —  —  — Оформление участка в долевую собственность

Оформление участка в долевую собственность

Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию пошаговую инструкцию оформления доли земельного участка в собственность.

Шаг 1. Повторное межевание

Для того, чтобы оформить часть земельного участка в собственность для начала нужно заново провести межевание, чтобы разделить надел на части. У всех полученных в итоге межевания участков обязательно должен быть подъезд, у участков ИЖС и промышленных построек — необходимые инженерные коммуникации.

Шаг 2. Соглашение о разделе участка

Далее необходимо оформить соглашение о разделе земельного участка, которое должны подписать все собственники новых участков. В соглашении нужно указать:

·                     Кадастровый номер и информацию обо всех собственниках;

·                     Размер долей и площадь новых участков, их соответствие долям в исходном участке;

·                     Распределение расходов на долевую собственность.

Если один из собственников отказывается от раздела участка, то спор можно решить в судебном порядке.

Шаг 3. Заявление о получении адресов

Нужно взять заявление о получении адресов для выделенных земельных участков (обратитесь в землеустройство местной администрации). В заявлении указываются наименование участков, их количество и основания присвоения. Обратиться также можно и в Росреестр, МФЦ, портал госуслуг. Решение о присвоении нового адреса или отказе будет готово в течение 18 дней.

Шаг 4. Сбор документов и регистрация

Оформление доли земельного участка в собственность включает в себя все те же стандартные этапы, только к необходимым документам добавляется соглашение между дольщиками.

При процедуре раздела земельного участка в Росреестре будут выполнены одновременно операции по:

·                     Внесению участка в государственный кадастр недвижимости (ГКН);

·                     Регистрации права собственности;

·                     Снятию старого участка с ГКН;

·                     Прекращению права собственности.

• Пользовательская дата создания 23.05.2022 17:06:00