Главная —  —  —  —  — Оформление земельного участка в собственность по наследству

Оформление земельного участка в собственность по наследству

Уважаемые заявители! В рубрике: Вопрос- Ответ межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает информацию по вопросу оформления земельного участка в собственность по наследству и предлагает пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Обратиться к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело

Шаг 2. Получить свидетельство о праве на наследство

Для этого понадобятся документы:

·                     Паспорт умершего собственника;

·                     Свидетельство о смерти;

·                     Последнее место прописки;

·                     Документы, подтверждающие родство с наследодателем;

·                     Завещание (при наличии);

·                     Квитанция об уплате госпошлины (0,3-0,6 % от цены участка).

Шаг 3. Обратиться в Росреестр для регистрации унаследованного участка

Документы необходимые в Росреестре:

·                     Технический паспорт участка;

·                     Справка из БТИ об отсутствии строительства на участке;

·                     Справка о последнем месте регистрации умершего собственника;

·                     Заключение об инвентаризационной стоимости объекта;

·                     Выписка из ЕГРН на имя наследодателя;

На что стоит обратить внимание:

·                     Для регистрации права на участок по наследству есть 6 месяцев. Если по каким-либо причинам вы не успели оформить участок, придется обращаться в суд и доказывать, что у вас были на то причины.

·                     При наличии нескольких наследников, необходимо будет провести размежевание участка, чтобы разделить его. Если это невозможно, тогда одному из наследников придется выплатить компенсацию остальным в виде денежных средств или отказ от долей в другом наследстве в их пользу.

·                     Если земля находилась в пожизненном владении, то она не может целиком принадлежать наследникам, такой участок принадлежит государству.

·                     Если земля является объектом бессрочного пользования, унаследовать ее нельзя (можно только выкупить у государства).

·                     Если право собственности на участок не было зарегистрировано при жизни наследодателя, то приватизировать имущество на нем можно только в суде.

• Пользовательская дата создания 23.05.2022 17:06:00