Главная —  —  —  —  — Почему несовершеннолетнему могут отказать во вступлении в наследство?

Почему несовершеннолетнему могут отказать во вступлении в наследство?

Действующее законодательство не предоставляет детям значимых преференций при оформлении наследственных прав. А значит, нотариус может отказать несовершеннолетнему во вступлении в наследство по тем же причинам, что и взрослому. Обычно такое случается, если пропущены сроки принятия наследства (они установлены в ст. 1154 ГК РФ), не представлены нужные документы или они некорректно оформлены. По запросу заявителя отказ оформляется в письменном виде, где указываются причины такого решения. Если гражданин не согласен с выводами нотариуса, он вправе обратиться в суд.

Чаще в наследство вступают по закону на основании родственных связей с умершим. Вместе с тем ст. 47 Семейного кодекса устанавливает, что права детей основываются на их происхождении, удостоверенном в установленном законом порядке. Иными словами, если мать и отец ребенка не вписаны в свидетельство о рождении, с точки зрения закона родителями они не являются, а значит, никаких прав и обязанностей у них перед ребенком не возникает, в том числе и наследственных.

Более того, будет крайне затруднительно подать нотариусу заявление, ведь вместе с ним нужно предоставить свидетельство о смерти. Предположим, мать ребенка погибла. Если она и отец ребенка состояли в браке, получить этот документ может супруг. Если же они были сожителями, государственные органы свидетельство о смерти женщины не выдадут, поскольку будет считаться, что мужчина и ребенок никакого отношения к покойной не имеют (Приказ Минюста России от 28 декабря 2018 г. № 307).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать стоит прочерк, к наследству малолетний призван не будет, пока не будет установлено материнство. Обычно происхождение ребенка от конкретной женщины не вызывает вопросов, поскольку подтверждается медицинской документацией. Ее и используют при регистрации рождения детей. Но если ребенок родился вне медучреждения, таких документов может не оказаться. Кроме того, иногда женщина рожает без документов, а потом оставляет ребенка в роддоме. Тогда факт рождения будет зарегистрирован, а вот ее материнство – нет. Верховный Суд РФ указал, что в таком случае материнство устанавливается так же, как и отцовство, – в судебном порядке.

Законодательство предусматривает две процедуры: установление факта материнства и подача иска об установлении материнства.

В первом случае подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это возможно, если соблюдены два условия:

·                     между сторонами нет спора о происхождении ребенка, т.е. все согласны, что его родила именно эта женщина;

·                     рождение ребенка не зарегистрировано в ЗАГСе.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, необходимо будет подать исковое заявление.

В обоих случаях заявителю придется доказывать свою позицию. Для этого могут потребоваться медицинские документы и свидетели, которые присутствовали при рождении ребенка (при наличии). По делам такого рода может быть назначена генетическая экспертиза. В случае смерти матери ДНК ребенка сравнивается с ДНК ее родственников. При необходимости может быть проведена эксгумация.

После судебного разбирательства орган ЗАГС внесет изменения в свидетельство о рождении ребенка, а затем второй родитель как законный представитель сможет получить свидетельство о смерти матери ребенка. Этот документ потребуется при вступлении в наследство не только по закону, но и по завещанию, ведь иначе невозможно будет доказать, что можно открыть наследственное дело.

Можно ли оспорить завещание?

Как и любую сделку, завещание можно оспорить. Как правило, человек, несогласный с волей наследодателя, ссылается на то, что он был недееспособен в момент оформления завещания. Однако такие дела часто оканчиваются отказом в удовлетворении иска.

Срок давности по оспариванию завещания составляет год с момента, когда заинтересованная сторона о нем узнала или должна была узнать. Для несовершеннолетнего годичный период будет отсчитываться с момента, когда он достиг 18 лет. Например, когда ребенку было 15 лет, его мать вступила в наследство, проигнорировав завещание отца. Срок давности для ребенка истечет, когда ему исполнится 19. Это обусловлено тем, что несовершеннолетний не может в полном объеме реализовать свои права, поэтому для него срок будет отсчитываться с того момента, когда он стал полностью дееспособным (Апелляционное определение Московского городского суда от 6 марта 2017 г. по делу № 33-8377/2017).