Главная —  —  —  —  —  —  — Информация о реализации Комплекса мер ГКУ КК ЦЗН Кавказского района за январь – июнь 2022г.

26.07.2022

В 2022 году  Кавказским центром занятости населения совместно с управлением образования реализуется Комплекс мер по содействию профессиональному самоопределению и занятости молодежи, включая обучающихся и выпускников образовательных организаций общего и профессионального образования на 2021 – 2024 годы, направленный на формирование положительного имиджа рабочих профессий.

В рамках Комплекса мер центром занятости населения совместно с социальными партнерами организовано проведение массовых профориентационных мероприятий для обучающихся образовательных организаций и их родителей. Проведено 15 профориентационных классных часов, в которых приняли участие 450 обучающихся образовательных организаций. За период с января по июнь 2022г. государственная услуга по профессиональной ориентации предоставлена 539 гражданам в возрасте от 14 до 29 лет, из них 56 несовершеннолетних граждан в возрасте 14 – 17 лет.
В групповых профориентационных мероприятиях с выездом Мобильного центра занятости  приняли участие 282 школьника. Они получили профориентационные услуги и прошли тестирование.
         Ежегодно в крае проводится профориентационная акция "Выбери будущее сегодня". Цель акции - улучшение профессиональной ориентации подростков, а так же повышение эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних посредством полезной занятости в свободное от учебы время. В 2022 году участниками акции стали 12 подростков.

С целью повышения престижа рабочих профессий и технических специальностей, а также формирования профессионального выбора учащихся школ, в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта прошел  День открытых дверей. В профориентационном тестировании в мобильном центре занятости приняли участие 22 школьника. По результатам проведенной работы каждому учащемуся выданы рекомендации о возможных направлениях профессионального обучения и профессиональной деятельности.

В рамках реализации Комплекса мер организовано проведение  семинаров-тренингов по технологии поиска работы «Карьерные возможности. Выпускник – 2022» для выпускников профессиональных образовательных организаций. В семинарах приняли участие  88 человек.

Одной из эффективных форм работы службы занятости населения является проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В первом полугодии 2022 года специалистами центра занятости населения в рамках краевых акций «Планета ресурсов» и «Ты нужен Кубани!» проведено 2 специализированные ярмарки вакансий для старшеклассников и студентов образовательных организаций профессионального образования, в которых приняли участие 513 несовершеннолетних. Ребята смогли выбрать для себя варианты работы, напрямую пообщаться с работодателями, пройти профориентационное тестирование и узнать, какая именно профессия ему подходит.

С целью повышения активности в личном и профессиональном самоопределении молодежи, формирования положительного настроя к трудовой деятельности, уважения к профессиям и результатам труда, центром занятости населения совместно с работодателями в рамках акции «Неделя без турникетов» организованы 3 профориентационные экскурсии на предприятия района, в которых приняли участие 78 школьников.

Работа по реализации мероприятий Комплекса мер по содействию профессиональному самоопределению и занятости молодежи продолжается.

• Пользовательская дата создания 26.07.2022 17:22:00