Главная —  —  —  —  —  —  — О трудоустройстве инвалидов на субсидируемые рабочие места

О трудоустройстве инвалидов на субсидируемые рабочие места

Работа для человека с инвалидностью – это не только экономическое обеспечение его существования, но и в определенном смысле факт полноценного участия в жизни общества. Людям с ограниченными возможностями, несмотря на то, что среди них есть квалифицированные работники, сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности. Работодатели не спешат трудоустраивать инвалидов, потому что для них зачастую приходится создавать определенные условия труда, устанавливать индивидуальный режим работы. А значит, они нуждаются в поддержке государства.

В 2021 году специалисты центра занятости населения Кавказского района предложили индивидуальному предпринимателю Запара Т.Н. стать участником государственной программы содействия трудоустройству незанятых инвалидов. Суть программы в том, что работодателям, которые приняли на работу инвалидов, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет) из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования, предоставляется субсидия на возмещение затрат на их заработную плату. Внимательно изучив условия программы, Татьяна Николаевна Запара решила принять в ней участие.

Елена Ч. - швея, потеряв работу, обратилась в службу занятости за содействием в трудоустройстве. С учетом условий программы, ей было предложено рабочее место швеи у ИП Запара Т.Н. После прохождения собеседования Елену Ч. приняли на работу, создав для нее условия труда с соблюдением требований ИПРА и санитарно-гигиенических норм.

Реализация данной программы по трудоустройству инвалидов помогает людям, нуждающимся в социальной защите, снова ощутить свою востребованность, социально адаптироваться. Немаловажен и тот факт, что, благодаря этому, снижается напряженность на рынке труда.

Государство компенсирует работодателям затраты на заработную плату инвалидов только при выполнении всех условий Порядка предоставления субсидий работодателям (юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и индивидуальным предпринимателям), утвержденного приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 1 ноября 2018 г. № 1671 (в редакции приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края от 04.08.2021 года № 1213).