Главная —  —  —  —  —  —  — Организация переезда при содействии центра занятости населения

Организация переезда при содействии центра занятости населения

В целях расширения возможности трудоустройства граждан на вакантные рабочие места, в том числе и в другой местности, Центр занятости населения  реализует программу по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Получателями государственной услуги являются граждане, зарегистрированные в центре занятости населения и признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения, желающие переехать для трудоустройства в другой город или регион.

Переезд и переселение – различные формы поддержки.

Принципиальные отличия заключаются в сроках трудоустройства и видах расходов, которые возмещает служба занятости населения.

Переезд  предполагает временное трудоустройство на период не более 3 месяцев, при этом компенсируются следующие виды расходов: стоимость проезда к месту работы и обратно, суточные расходы за время следования, оплата найма жилого помещения.

Переселение осуществляется с целью постоянного трудоустройства (не менее 12 месяцев). Участники могут рассчитывать на компенсацию затрат на проезд и провоз имущества безработного гражданина и членов его семьи, суточные расходы за время следования к новому месту жительства, а также единовременное пособие, размер которого определяется территорией трудоустройства.

Граждане имеют возможность прибегнуть к содействию службы занятости в переезде в другую местность для трудоустройства (подбор вакансий, согласование кандидатуры безработного с потенциальным работодателем), а также получить финансовую поддержку от государства, включающую:

·         оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

·         оплату суточных при условии, если время в пути составляет 24 часа и более за время следования к месту работы и обратно;

·         оплату найма жилого помещения при продолжительности пребывания до 3 месяцев, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

Для получения содействия со стороны службы занятости в переезде безработным гражданам необходимо представить в Центр занятости следующие документы:

·         заявление о предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства;

·         документ, удостоверяющий личность;

·         ИПРА (для инвалидов).

Для получения финансовой поддержки, желающим переехать в другую местность гражданам, не позднее двух месяцев с даты заключения трудового договора необходимо представить в Центр занятости следующие документы:

·         заявление о предоставлении финансовой поддержки при переезде;

·         документы, подтверждающие расходы по проезду к месту работы и обратно;

·         документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения в период работы в другой местности;

·         документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности в другой местности.

Получение услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости – это возможность не только найти доходное занятие, но и получить бесценный опыт работы по имеющийся профессии в различных уголках страны.