Главная —  —  —  —  —  —  — Реализация специальных программ содействия занятости

Реализация специальных программ содействия занятости

В настоящее время на учете в службе занятости Кавказского района состоит 347 человек, из них со статусом безработного 259 граждан, уровень безработицы 0,4%.

Стабильному положению на рынке труда способствовала реализация активной политики занятости на территории Кавказского района. Цель таких мероприятий - предотвращение роста напряженности на рынке труда, поддержание социальной стабильности в обществе; минимизация уровней общей и регистрируемой безработицы; развитие государственной службы занятости населения как эффективного посредника между работодателями и гражданами, ищущими работу.

Ежегодно в Кавказском центре занятости населения организуется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Это мероприятие направлено на приобретение трудовых навыков, самостоятельности, ответственности и дисциплинированности у несовершеннолетних граждан. Из бюджетов городского и сельских поселений Кавказского района на оплату труда подростков в 2022 году выделено 1200 тыс. рублей, на временные работы трудоустроено 543 подростка. Подростки работали рабочими зеленого хозяйства, подсобными рабочими и т.д.

Одним их приоритетных направлений содействия занятости населения является организация общественных работ. Участие в них позволяет гражданам сохранить трудовые навыки в период поиска постоянного места работы, получить материальную поддержку в сложной жизненной ситуации при отсутствии работы. Оплачиваемые общественные работы в 2022 году организованы для 126 человек.

На особом контроле у службы занятости трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории относятся инвалиды, одинокие и многодетные родители, граждане предпенсионного возраста, освободившиеся из мест лишения свободы, уволенные с военной службы и члены их семей, несовершеннолетние и т.д. Трудоустроено 17 человек с материальной поддержкой из регионального бюджета, в том числе 2 человека на «Первое рабочее место».

74 безработных гражданина получили государственную услугу по содействию самозанятости, в том числе 2 человека единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме по 307008 рублей каждому.

Оказано содействие 3 безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, в том числе с 1 человеком заключен договор на оказание финансовой поддержки на компенсацию понесенных расходов по найму жилья.

На профессиональное обучение направлено 64 безработных гражданина по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе в рамках национального проекта "Демография" 17 человек.

В течение 2022 года профориентационными услугами охвачено 2498 человек; психологическую поддержку получили 175 безработных граждан, услугу по социальной адаптации на рынке труда- 150 безработных граждан.

Проведено 11 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие    1419 человек.

• Пользовательская дата создания 27.09.2022 10:19:00