Главная —  —  —  —  —  —  — Реализация специальных программ содействия занятости

Реализация специальных программ содействия занятости

По состоянию на 25.03.2022 г. на учете в службе занятости населения Кавказского района состоит 345 человек, из них со статусом безработного 203 гражданина, уровень безработицы 0,4%.

Стабильному положению на рынке труда способствовала реализация активной политики занятости на территории Кавказского района. Цель таких мероприятий - предотвращение роста напряженности на рынке труда, поддержание социальной стабильности в обществе; минимизация уровней общей и регистрируемой безработицы; развитие государственной службы занятости населения как эффективного посредника между работодателями и гражданами, ищущими работу; повышение мобильности трудовых ресурсов; обеспечение потребности экономики в рабочей силе; повышение доступности информации о рынке труда, профессиях, вакансиях, возможностях обучения для выпускников и обучающихся; повышение эффективности ярмарок вакансий и других услуг в сфере занятости, направленных на трудоустройство молодежи.

Ежегодно в Кавказском центре занятости населения организовывается временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Это мероприятие направлено на приобретение трудовых навыков, самостоятельности, ответственности и дисциплинированности у несовершеннолетних граждан. Из бюджетов городского и сельских поселений Кавказского района на оплату труда несовершеннолетних граждан в 2022 году выделено 1200 тыс. рублей. В марте текущего года к временным работам приступило 48 подростков.

Одним из приоритетных направлений содействия занятости населения является организация общественных работ. Участие в них позволяет гражданам сохранить трудовые навыки в период поиска постоянного места работы, получить материальную поддержку в сложной жизненной ситуации при отсутствии работы. Оплачиваемые общественные работы в 2022 году организованы для 31 человека.

В течение 2022 года профориентационными услугами охвачено 287 человек; психологическую поддержку получили 80 безработных граждан, услугу по социальной адаптации на рынке труда - 42 безработных гражданина.