Главная —  —  —  —  —  —  — Рынок труда Кавказского района по состоянию на 1 марта 2022 г.

Рынок труда Кавказского района по состоянию на 1 марта 2022 г.

С начала 2022 года в службу занятости  населения Кавказского района обратилось 233 человека. По состоянию на 1 марта  2022 года  на учете в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района было зарегистрировано 347 человек, из них 256 со статусом безработного, трудоустроено 53 человека. Уровень безработицы в Кавказском районе составил 0,4%, что ниже среднекраевого уровня.

За январь- февраль  2022 г. работодателями Кавказского района было заявлено 684 вакансии и на 1 марта по району вакантными оставались 1180 рабочих мест.

Центром занятости  в  2022 году профориентационными услугами охвачено 152 человека, психологическую поддержку получил 61 безработный гражданин, приняли участие в занятиях по социальной адаптации на рынке труда 29 человек, проведены 2 ярмарки  вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 147 человек.

Меры, принимаемые центром занятости, направлены на снижение напряженности на рынке труда района. Это: формирование банка вакансий по Кавказскому району и его ежедневная актуализация; информирование населения Кавказского района о положении на рынке труда; информирование населения о  возможности  получения сведений  о наличии вакантных рабочих мест на интерактивном портале службы занятости населения Краснодарского края (www.kubzan.ru), единой цифровой платформе в сфере занятости  и  трудовых отношений  "Работа в России" (www.trudvsem.ru).

Организована работа «Горячей линии» - ежедневно в рабочие часы.  За два месяца 2022 года поступило 282 звонка. Вопросы касались порядка постановки на учет, размера и срока выплаты пособия по безработице, порядка оформления на досрочную пенсию, получения информации о вакансиях, о выплатах в связи  с высвобождением; юридические вопросы.

С целью снижения напряженности на рынке труда из средств бюджетов сельских и городского поселений Кавказского района выделено на трудоустройство несовершеннолетних граждан–820,0 тыс. рублей. В январе- феврале  2022 год  в оплачиваемых общественных  работах  приняли  участие 17 безработных граждан.

В рамках направления деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 3 безработных гражданина.

На рынке труда  сохраняется следующая потребность в рабочей силе:

среди рабочих профессий и специальностей наибольшим спросом пользуются профессии водителей,  слесарей, разнорабочих, продавцов;

среди специалистов – медицинские работники (врачи, медицинские сестры), бухгалтера, инженеры различной квалификации, опытные менеджеры в сфере продаж и рекламы.

• Пользовательская дата создания 09.03.2022