Главная —  —  —  —  —  —  — Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места

Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места

Квотирование рабочих мест является определенным гарантом для нуждающихся в социальной защите безработных граждан.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае" (далее – Закон) работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, создавать условия труда, соответствующие требованиям действующего законодательства о труде, трудоустраивать граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в счет установленных квот по направлениям центра занятости населения.

Согласно Постановления главы муниципального образования Кавказский район № 1750 от 30.11.2021 года «Об установлении минимального количества рабочих мест (квот) работодателям МО Кавказский район для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2022 году» на 2022 год установлена обязанность работодателей на выделение 464 рабочих мест в счет квот.

Согласно ст. 2 Закона, к категориям граждан, для которых вводится квотирование рабочих мест, относятся следующие граждане Российской Федерации, испытывающие трудности в поиске работы:

- инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида рекомендацию к труду;

- молодежь (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации);

- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - до погашения судимости;

- граждане, прошедшие курс лечения и реабилитации от наркомании и (или) алкоголизма;

- одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

- граждане предпенсионного возраста.

На основании вышеуказанного постановления на 2022 год работодателями создано и выделено: 236 квотируемых рабочих места для инвалидов; 46 квотируемых рабочих мест для категории «молодежь»; 14 рабочих мест для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 72 квотируемых рабочих места для одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; 3 рабочих места для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; 93 рабочих места для граждан предпенсионного возраста.

По состоянию на 1 мая 2022 года работодателями трудоустроено на квотируемые рабочие места: 177 инвалидов; 46 граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование; 1 лицо, освобожденное из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 72 одиноких и многодетных родителя, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; 3 гражданина, уволенных с военной службы, и членов их семей; 93 гражданина предпенсионного возраста.

• Пользовательская дата создания 06.05.2022 09:12:00