Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовая занятость несовершеннолетних, как профилактика подростковой преступности

Трудовая занятость подростков в свободное от учебы время является одной из мер профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, пропагандирует трудовое воспитание и добросовестное отношение к труду, является одной из форм повышения уровня материальной поддержки несовершеннолетних. Трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществляется круглый год, при этом основная доля временных работ приходится на период летних каникул.

Вопросы снижения преступности среди подростков - одни из самых важных для обеспечения гармоничного развития общества. Совершая хулиганские выходки, мелкие кражи, малолетние преступники зачастую начинают путь к более серьезным правонарушениям. Если вовремя не выявить детей в группе риска и не предоставить им альтернативу уличной преступности, занять досугом или трудовой деятельностью, то через несколько лет они пополнят ряды совершеннолетних преступников. Главная задача органов и учреждений системы профилактики – купировать начальные проявления девиантного поведения, устранять причины, побуждающие подростков к преступлениям.

В 2022 году центром занятости населения Кавказского района запланировано трудоустроить 555 подростков, в том числе, в приоритетном порядке, будут трудоустроены несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.