Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовая занятость подростков как фактор профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

27.09.2022

Среди множества причин правонарушений в современном обществе среди несовершеннолетних называют их незанятость, в том числе трудовую. В подростковом возрасте, когда ребенок полностью зависим от родителей, у него вполне естественно возникает желание иметь определенную сумму денежных средств на удовлетворение собственных потребностей и нужд. Если же родители не могут субсидировать желания дочери или сына, при определенном стечении обстоятельств, это может стать проблемой и послужить стимулом к совершению подростком противозаконных поступков.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан центром занятости населения Кавказского района в 2022 году заключено 15 договоров о совместной деятельности по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время с организациями и предприятиями Кавказского района и создано 593 временных рабочих места. Трудоустроено на созданные временные рабочие места 508 подростков.

Работодатели при приеме несовершеннолетних граждан на временные рабочие места заключали с подростками срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде, обеспечивали им безопасный труд, определяли виды и сроки выполнения работ с учетом ограничений для несовершеннолетних работников, устанавливали режим рабочего времени в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.

Подростки работали подсобными рабочими, уборщиками территории, рабочими зеленого хозяйства и выполняли следующие виды работ: уборка прилегающей территории от мусора, листьев, скошенной травы; побелка бордюров; прополка зелёных насаждений, клумб и газонов.

Всех желающих несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет ждем по адресу центра занятости населения Кавказского района: г. Кропоткин, ул. Морозова, д. 119 «д», контактные телефоны 8-918-388-35-87, 8-918-239-93-42, специалист Юсупова Анна Валериевна.

• Пользовательская дата создания 27.09.2022 10:18:00