Главная —  —  —  —  —  —  — Женщины на рынке труда.

Женщины на рынке труда.

Содействие занятости женщин- одно из важнейших направлений деятельности службы занятости Кавказского района. Эта деятельность осуществляется в соответствии с мероприятиями содействия занятости населения Кавказского района. Можно выделить несколько основных направлений. Одно из главных - содействие трудоустройству. Традиционным стало ежегодное проведение в марте  декады, посвященной проблемам занятости женщин и проведение в его рамках мини-ярмарки для данной категории граждан.

Парадоксально то, что невостребованность женщин в трудовой сфере связана с относительно высоким уровнем их образования. Среди женщин (по сравнению с мужчинами) гораздо больше выпускниц высших и средних специальных учебных заведений и значительно меньше - со средним общим и начальным профобразованием. 68 процентов свободных рабочих мест в народном хозяйстве рассчитаны на кадры рабочих профессий, а среди незанятых женщин преобладают претендентки на вакансии служащих. Очевидное несоответствие между предложением рабочей силы и спросом для современного состояния рынка труда, существенно затрудняет трудоустройство безработных женщин, им гораздо труднее, чем мужчинам, найти работу, поэтому они, как правило, держатся за свое рабочее место.

Переподготовка женщин, обучение по востребованным на рынке труда профессиям - также одно из направлений работы центра занятости. Служба занятости оказывает услуги по профориентации и психологической поддержке женщинам.

Из года в год все больше женщин ищут работу, прибегая к услугам государственной службы занятости населения. В 2022 году в ГУ КК «ЦЗН Кавказского района» обратилось 133 женщины. Около 4 процентов женщин, обратившихся в службу занятости, потеряли работу в результате высвобождения, 52 процента – уволились по собственному желанию. Из общего числа обратившихся женщин- 69% с высшим или средним специальным образованием, имеющие одного или двух детей.

По состоянию на 1 марта 2022 года статус безработного гражданина получили 56 женщин. При содействии центра занятости трудоустроены 34 женщины или 64 процента от общего числа трудоустроенных.

Так что, дорогие женщины, в утомительном и порой безрезультатном поиске работы на рынке труда у вас есть добрый и надежный союзник – центр занятости населения. Только не опускайте руки при первых же трудностях. И всегда помните: кто ищет, тот всегда найдет.

Н. Хаженцева

начальник отдела по

трудоустройству ГУ КК «ЦЗН Кавказского района».

• Пользовательская дата создания 09.03.2022