Главная —  —  —  —  — Как пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости

Как пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости

В 2022 году во всех регионах России прошла государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году — объектов капитального строительства. Такая норма введена Федеральным законом № 269-ФЗ, принятым в июле 2020 года. По закону кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года (в случае принятия такого решения).

Кадастровая оценка необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитываются налог на имущество и земельный налог.

Что такое кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость объекта недвижимости — это полученный на определенную дату результат оценки объекта, определяемый в соответствии с № 237-ФЗ. Кадастровая стоимость главным образом обусловлена ценовой политикой отдельного региона. В отличие от рыночной, в кадастровой стоимости не учитываются индивидуальные характеристики жилья, например состояние ремонта и сантехники, вид из окна и т. д. Местоположение, год постройки и состояние дома влияют как на рыночную, так и на кадастровую стоимость объекта.

Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют специально созданные в регионах государственные бюджетные учреждения, а утверждают уполномоченные органы исполнительной власти.

Цели расчета кадастровой стоимости:

·                     вычисление суммы налога на недвижимость;

·                     подсчет суммы налога в случае купли-продажи / аренды / обмена жилья;

·                     оформление права наследования на жилье;

·                     определение цены при обмене объекта на другую недвижимость;

·                     оформление договора дарения на недвижимость.

Причины изменения кадастровой стоимости

Изменение стоимости может произойти, если между турами оценки поменялись характеристики объекта. Например, кадастровая стоимость может увеличиться, если стала больше площадь объекта (сделали пристройку к дому, увеличили размер земельного участка), если развитие получила инфраструктура (рядом появились новые социальные объекты, метро и т. д.), если была сделана реконструкция объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость может снизиться, если площадь объекта уменьшилась, а также когда объект сильно изношен.

Как пересмотреть кадастровую стоимость

Если стоимость сильно изменилась в большую или меньшую сторону, то ее можно пересмотреть по желанию собственника, объясняют в Росреестре. Для этого нужно обратиться в государственное бюджетное учреждение, которое проводило кадастровую оценку, или в МФЦ.

При подаче заявления нужно приложить следующие документы:

·                     выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая оспаривается;

·                     копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

·                     отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

• Пользовательская дата создания 25.01.2023 14:41:00