Главная —  —  —  —  — Как правильно выбрать кадастрового инженера?

Как правильно выбрать кадастрового инженера?

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию информацию о том, как правильно выбрать специалиста.

Подобный вопрос особенно актуален для тех граждан, кто решил сделать межевание земельных участков, определить границы объектов капитального строительства, оформить перепланировку, разделить или объединить объекты недвижимости.

Кто такой кадастровый инженер?

Это специалист, который готовит документы на недвижимость для государственного учёта. Работает он индивидуально или в штате компании. К нему обращаются, когда требуется:

·                     узаконить здание, строительство

·                     Составить межевой план

·                     Выполнить технический план

·                     Подготовить акт обследования

·                     Разделить, объединить, перераспределить земельный участок

·                     При строительстве нового дома

Как выбрать кадастрового инженера?

На сайтах в интернет, офисах рядом с вами и через сарафанную почту.

Привычные старшему поколению БТИ тоже занимаются вопросами недвижимости. Основная задача бюро – следить за правильной эксплуатацией недвижимости, фиксировать все изменения в зданиях и обеспечить безопасные сделки.

Бюро Технической инвентаризации подчиняется муниципалитету или федеральному органу. Часто в штате БТИ работают специалисты с аттестатом. Они подчиняются тем же правилам, что и ИП, и компании.

Появились БТИ до принятия закона по кадастру, поэтому у них доступ к архивным документам проще. А вопрос: кого выбрать БТИ или компанию – каждый решает сам.

Как проверить кадастрового инженера на честность?

Квалификационный аттестат подтверждает право работать по профессии. Все специалисты с аттестатом значатся в государственном реестре. Сведения находятся в открытом доступе.

Как выбрать кадастрового инженера и как проверить его репутацию?

Зайти на официальный сайт Росреестра, выбрать раздел «Сервисы» и перейти на страницу «Реестр кадастровых инженеров». В окно поиска ввести фамилию, имя, отчество кандидата и нажать кнопку «Применить фильтр».

Можно обойтись без фильтра и выбрать человека из списка ниже.

Если напротив фамилии стоит красный крестик, то человек лишён права заниматься деятельностью с недвижимостью. Его аттестат аннулирован

Зелёной галочкой отмечен проверенный специалист. В строке рядом с фамилией указаны сведения по всем делам, которые он вёл, какие ошибки допустил, сколько раз отказано в регистрации его объектов и сколько дел он оформил в текущем году, есть ли по ним приостановки.

Действующий специалист обязательно входит в СРО – саморегулируемую организацию. Она контролирует работу, следит за повышением квалификации и прохождением аттестации, рассматривает жалобы и может аннулировать аттестат. Посмотрите, в какую СРО входит выбранный кандидат, и проверьте, есть ли он в списках на её официальном сайте.