Главная —  —  —  —  — Маткапитал можно будет потратить на реконструкцию многоквартирного дома

Маткапитал можно будет потратить на реконструкцию многоквартирного дома

Материнский капитал разрешат тратить на реконструкцию квартир в небольших многоквартирных домах.

Как отмечается в пояснительной записке к подготовленному правительством законопроекту (он уже внесен в Госдуму), маткапитал можно будет использовать для "реконструкции дома блокированной застройки, а также иного объекта капитального строительства, в котором расположено имеющее отдельный выход на земельный участок жилое помещение, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции".

Такое изменение будет важным для семей, которые хотят потратить маткапитал на ремонт своего или приобретенного дома. Речь идет не о доме, рассчитанном только на одну семью, а о постройках, которые разделены на несколько жилищ с отдельными входами и своим небольшим огородом. В любом селе, поселке, районном городе таких строений много.

Прецедент создала многодетная семья Александра и Анастасии Дробковых из Архангельской области ("РГ" писала об этом деле 21 декабря 2022 года). Дом Дробковых в поселке Урдома Ленского района состоит из двух квартир, у каждой из которых отдельный вход и свой участок земли. Но капитальная стена общая. Она и стала препятствием для семьи с тремя детьми, которая захотела расширить жилплощадь. Пристройку решили возводить своими силами, на стройматериалы взяли кредит. А когда деньги кончились, решили добавить средства маткапитала. Но Соцфонд распорядиться маткапиталом подобным образом не разрешил.

Маткапитал можно тратить на реконструкцию индивидуальных жилых домов, а тут получается, что дом вроде как и деревенский, но многоквартирный. Семья решила доказать право на трату маткапитала на реконструкцию своего дома. И дошла до Конституционного суда. И тот принял решение в пользу многодетной семьи - то есть у граждан появится возможность тратить маткапитал на реконструкцию жилья в тех случаях, когда оно формально не является объектом индивидуального жилищного строительства.