Главная —  —  —  —  — При каких сделках участие нотариуса обязательно

При каких сделках участие нотариуса обязательно

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предлагает Вашему вниманию информацию о том, в каких случаях нотариальное удостоверение сделок с долями обязательно, а в каких нет.

Речь идет о сделках с долями. Например, нотариальное заверение необходимо в случае купли-продажи доли или ее дарения.

Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение. Есть сделки с долями, которые нужно удостоверять у нотариуса. Федеральным Законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

- купли-продажи;

- мены;

- дарения;

- другие виды отчуждения доли.

Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта.

Если не соблюдать эти требования, сделку могут признать ничтожной. Кроме того, нотариальная форма сделки предусмотрена при распоряжении недвижимым имуществом на условиях опеки и отчуждении недвижимости несовершеннолетнего или признанного ограниченно дееспособным гражданина. Сделки с долями, которые не требуют нотариального удостоверения:

- сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору;

- сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемые для включения в состав ПИФа;

- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);

- сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с ч. 19 ст. 7.3 Закона РФ от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»;

- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.