Главная —  —  —  —  —  —  — Анализ состояния производственного травматизма в организациях муниципального образования Кавказский район за 2022 год

По данным проводимого отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Кавказского района» мониторинга состояния условий и охраны труда в организациях района за 2022 год в процессе трудовой деятельности пострадали 4 человека (АППГ- 6 человек), в том числе 1 женщина (отрасль образование) (АППГ-3 женщины (50%).

Из травм 2022 года 1 травма тяжелая (ООО «Кубанские масла»), во время зачистки бункера шрота был тяжело травмирован аппаратчик гранулирования шрота (АППГ-1);

1 травма смертельная (АО «Кропоткинский завод железобетонных изделий»), электрогазосварщик ручной сварки был обнаружен зажатым в станке для сварки каркасов железобетонных труб (АППГ- 1);

2 травмы легкие (МАОУ ДО «Центр внешкольной работы», АО «Элеватормельмаш») (АППГ- 4).

Случаев травмирования подростков не установлено (АППГ- 0).

В 2022 году уровень общего производственного травматизма в расчете на 1000 работающих (коэффициент частоты - Кч) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 33,3%, с 0,30 до 0,20.

Число дней утраты трудоспособности в связи с производственными травмами по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (391) уменьшилось на 47,3% и составило 206 человеко-дней.

Анализируя состояние производственного травматизма в 2022 году необходимо отметить, что причинами производственных травм является: отсутствие контроля со стороны должностных лиц за безопасным производством работ; неудовлетворительная организация производства работ; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; нарушение инструкций по охране труда, неправильная эксплуатация оборудования, инструмента, применение по назначению неисправных машин, механизмов, оборудования.

По возрасту пострадавшие в диапазоне: от 50 до 60 лет. - 2 чел; от 40 до 50 лет -1 чел., от 30 до 40 лет -1 чел.

Среди пострадавших на производстве 1- художник, 1- слесарь-ремонтник, 1- электросварщик, 1- водитель электрокары.

В организациях района в 2022 году с вредными факторами производственной среды контактировало 2993 человека, из них 1601 женщина.   Удельный вес работающих во вредных условиях труда составил 16,7%.

Случаев профзаболевания не установлено.

На мероприятия по охране труда в 2022 году организациями района, принявшими участие в мониторинге, израсходовано 128505,909 тыс. руб., в пересчете на одного работающего 7134 рубля.

57 организаций и индивидуальных предпринимателей района использовали средства ФСС на предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на сумму 3051,82 тыс. руб.