Главная —  —  —  —  —  —  — КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ С МИКРОТРАВМАМИ

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ С МИКРОТРАВМАМИ

С 2022 года работодатели обязаны: регистрировать микротравмы - ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и другие повреждения при выполнении работ; выяснять их обстоятельства и причины.

При микротравме сотруднику рекомендуется сообщить об ушибе, царапине или других незначительных повреждениях непосредственному или вышестоящему руководителю. Для расследования может понадобиться письменное заявление. Работодателю убедиться, что пострадавший получил необходимую медицинскую помощь. Уведомить о случившемся специалиста по охране труда. Сообщить следующие сведения о пострадавшем и травме: фамилию, имя, отчество пострадавшего, должность, структурное подразделение, место, дату и время получения работником микроповреждения, описание микротравмы. Специалисту по охране труда в течение трех календарных дней рассмотреть обстоятельства и причины, которые привели к травме. Для этого: запросить объяснение у пострадавшего; осмотреть место происшествия; при необходимости привлечь руководителей и провести опрос очевидцев; зафиксировать результаты в документах.

Минтруд рекомендовал оформлять результаты рассмотрения причин и обстоятельств микротравм в специальной Справке, а учет - в журнале.