Главная —  —  —  —  —  —  — Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года

13.03.2023

С 1 марта 2023 года вступает в силу новый порядок расследования профессиональных заболеваний. Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 г. № 1206, регламентирующее порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, будет действовать до 1 марта 2029 года.

Изменение 1. Прописан механизм замены членов комиссии по объективным обстоятельствам. Сроки завершения расследования – не более 30 рабочих дней с момента создания комиссии.

Изменение 2. Ввели словосочетание «процент вклада» работодателей в возникновение профессиональных заболеваний. Это нужно для того, чтобы привлечь к ответственности организации и должностных лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических норм, которые стали причиной произошедшего по всей цепочке расследования всего профессионального маршрута заболевшего или умершего работника.

Изменение 3. Извещение при хроническом профзаболевании. Медицинская организация, установившая предварительный диагноз профессионального заболевания, должна направить извещение работодателю теперь не только при остром профзаболевании, но и при хроническом.

Изменение 4. Новый порядок направления сведений в центр эпиднадзора для подготовки санитарно-гигиенической характеристики условий труда. Теперь сроки такие:

·                    в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза острого профзаболевания;

·                    в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза хронического профзаболевания.

Медорганизация, направившая извещение в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и работодателю об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание, в течение недели со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника должна будет направить документы в центр профпатологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний нужно издать в месячный срок со дня утверждения акта председателем.

По результатам расследования профессионального заболевания, комиссия может принять решение о том, что ответственность за случай профзаболевания возлагается не только на работодателя, но и на самого работника.

Пострадавшему от профзаболевания работнику положены социальные выплаты, которые призваны компенсировать заболевшему ухудшение качества его жизни. Объем выплат напрямую зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности. Помимо больничного листа, единовременной выплаты и ежемесячной компенсации, работнику могут быть положены и другие компенсации, которые устанавливают в различных локальных нормативных актах работодателя или в отраслевых соглашениях.

• Пользовательская дата создания 13.03.2023 09:07:00