Главная —  —  —  —  —  —  — О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Уважаемые работодатели!

Информируем Вас, что в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 года № 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального               закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2023 года               минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации                   составляет 16 242 рубля.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ              гарантируется ст. 133 ТК РФ. Федеральный МРОТ применяется для                      установления минимальной заработной платы для работников организаций, финансируемых за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Установление минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации регулируется ст. 133.1 ТК РФ.

Так, на территории Краснодарского края действует Региональное           соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае                           на 2022-2024 годы (далее Соглашение).

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае                      устанавливается для всех работников, работающих на территории                        Краснодарского края, за исключением работников организаций,                             финансируемых из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Для работников работодателей хозяйствующих субъектов,                        осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края,                    с 01 января 2023 года в соответствии с Соглашением установлен размер           минимальной заработной платы на уровне 1,05 МРОТ, то есть 17 055 рублей без учета компенсационных, стимулирующих и иных выплат.

Минимальная заработная плата работнику выплачивается в том случае, если им за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Позвонив в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Кавказского района по телефону 3-01-76, вы            всегда можете узнать величину минимального размера оплаты труда                    в Российской Федерации и Краснодарском крае и получить консультацию по                    социально-трудовым вопросам.