Главная —  —  —  —  —  —  — Особенности приема на работу водителей

Особенности приема на работу водителей

С 1 марта 2023 года согласно Федеральному закону от 11.06.2022 года № 156-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон от 08.11.2007 года 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» водителям с неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимостью за ряд тяжких преступлений запрещено работать в общественном транспорте и такси.

Это касается судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран - членов ЕАЭС.

Трудящиеся в этой отрасли обязаны предоставить работодателю необходимые справки до 1 сентября 2023 года.

Трудовые отношения с работниками, не предоставившими работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат немедленному прекращению.