Главная —  —  —  —  —  —  — Порядок разработки Инструкций по охране труда по новым правилам

Порядок разработки Инструкций по охране труда по новым правилам

С 1 января 2023 года вступил в силу приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 №772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки правил и инструкций по охране труда». Ранее порядок разработки носил рекомендательный характер, теперь он стал обязательным и за его несоблюдение грозит административная ответственность.

Инструкция по охране труда - это локальный документ, устанавливающий требования охраны труда при выполнении работ. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы. Перечень инструкций по охране труда определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности.

Разработка инструкций осуществляется на основе установленных государственных нормативных требований охраны труда, а также на основе:

1) анализа трудовой функции работников по профессии, должности, виду и составу выполняемой работы;

2) результатов специальной оценки условий труда на конкретных рабочих местах для соответствующей должности, профессии;

3) анализа требований соответствующих профессиональных стандартов;

4) определения профессиональных рисков и опасностей;

5) анализа результатов расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний для соответствующих должностей, профессий, видов работ;

6) определения безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструкция по охране труда для работника учитывает требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организации — изготовителя оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства, применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

Инструкция по охране труда должна содержать:

а) общие требования охраны труда;

б) требования охраны труда перед началом работы;

в) требования охраны труда во время работы;

г) требования охраны труда в аварийных ситуациях;

д) требования охраны труда по окончании работы.

Инструкции утверждаются работодателем или уполномоченным им лицом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников.

Временные инструкции по охране труда для работников обеспечивают безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Временные инструкции вводятся на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

В новом порядке отсутствует конкретный срок пересмотра инструкций.

Инструкции по охране труда должны поддерживаться в актуальном состоянии и соответствовать производственным процессам работодателя, организационным или структурным изменениям и пересматриваться в следующих случаях:

а) при изменении условий труда работников;

б) при внедрении новой техники и технологии;

в) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

г) по требованию представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда или органов федеральной инспекции труда.