Главная —  —  —  —  —  —  — Роструд признал обязательным привлечение профсоюзов к расследованию несчастных случаев на производстве

13.03.2023

Участие представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве обязательно и не зависит от наличия профорганизации на предприятии и от того, является ли пострадавший членом профсоюза. Более того, отсутствие представителя профсоюза в составе комиссии, которая расследует произошедшее, может служить основанием для признания её решения недействительным. Об этом говорится в разъяснениях, подготовленных Федеральной службой по труду и занятости и технической инспекцией труда федерации независимых профсоюзов России.

«В соответствии с частью 2 статьи 229.3 ТК РФ, при расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом, в состав комиссии также включается представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании несчастного случая государственным инспектором труда — привлекается профсоюзный инспектор труда.

Отсутствие в организации выборного профсоюзного органа, а также то, что пострадавший не является членом профсоюза, не может быть основанием для отказа от участия и включения в состав комиссии по расследованию несчастного случая представителя территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании несчастного случая государственным инспектором труда в соответствии со статьей 229.3 ТК РФ — профсоюзного инспектора труда», - говорится в разъяснении.

В документе подчеркивается, что при групповом несчастном случае, когда погибли пять и больше человек, в состав комиссии включается также представитель общероссийского объединения профессиональных союзов.

Принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве — одно из основных прав и обязанностей профсоюзов. В зависимости от тяжести несчастного случая, в состав комиссии входят представители профсоюзов разного уровня — от первичной профорганизации до общероссийского объединения профессиональных союзов. В соответствии с отраслевыми соглашениями и особенностями расследования несчастных случаев, в расследовании может принять участие представитель общероссийского профессионального союза.

Не во всех регионах есть технические инспекторы труда профсоюзов, обязанностью которых является участие в расследовании несчастных случаев. На этот случай по согласованию возможно передать полномочия для участия в расследовании другому техническому инспектору труда. Например, от сотрудника территориального объединения организаций профсоюзов — инспектору территориального отраслевого профсоюза.

• Пользовательская дата создания 13.03.2023 09:07:00