Главная —  —  —  —  —  —  — ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА - КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФИЛАКТИКИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА - КАК ИНСТРУМЕНТ

ПРОФИЛАКТИКИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Важность и необходимость цифровизации сложно переоценить, она буквально вошла во все отрасли жизни человека и общества.

Сфера охраны труда взяла на вооружение интересные «умные» технологии. Люди заставляют работать программно-аппаратные механизмы, которые позволяют за счет датчиков всеобъемлюще контролировать состояние дел и минимизировать человеческий фактор.

Использование комплекса датчиков, который позволяет определить местоположение как внутри помещений (маячки, беспроводная связь), и на открытых пространствах (GPS, ГЛОНАСС).

Робот, на основе картинки, которую получает от комплекса видеокамер, выявляет разные проблемные ситуации - нахождение в опасной зоне, несанкционированный доступ.

Средствами объективного контроля можно контролировать ношение средств индивидуальной защиты - за счет встроенных RFID-меток или средствами технического зрения. Можно, например, контролировать соблюдение требования безопасности при выполнении высотных работ или факт осуществления заземления при работе с высоковольтной техникой.

На многих предприятиях внедрили в обязательное использование многих цифровых инструментов и гаджетов, в том числе и в части средств индивидуальной защиты. Так, работники оснащаются «цифровыми СИЗ» - наушниками с радиосвязью, касками с датчиками движения. Подобные цифровые инструменты значительно снижают риск получения производственной травмы.

Часть крупных производств уже сегодня оснащены умными камерами. Гаджет способен оценивать происходящее в своей зоне видимости, что помогает избежать множества опасных ситуаций на производстве. Системы мониторинга оборудования способны непрерывно контролировать параметры его работы. По этим данным можно заранее предвидеть поломки и принять меры, чтобы избежать аварийной остановки оборудования.

Носимые устройства персонала служат для онлайн-мониторинга их физического состояния и местоположения. А также в носимые устройства могут быть встроены приложения, содержащие электронные инструкции для сотрудников. Это повышает скорость и точность выполнения рутинных операций и сводит к минимуму риски, причиной которых может быть человеческий фактор.

Организации могут обучать сотрудников по охране труда с использованием информационных технологий индивидуально, без привлечения преподавателей, и в любое удобное время. Тренажеры воспроизводят панорамную модель производственной площадки и способны имитировать различные режимы работы оборудования, в том числе редкие и аварийные. После того как сотрудник пройдет тестирование, система автоматически оценит, насколько он усвоил новые знания и как применяет их на практике.

Внедрение мониторинговых решений позволяют снизить травматизм на производстве и достичь значительной экономии за счет уменьшения вероятности потенциального ущерба.