Главная —  —  —  —  —  —  — Основание для проведения специальной оценки условий труда

Основание для проведения специальной оценки условий труда

Основанием для проведения специальной оценки условий труда в плановом режиме является истечение нормативного срока с момента проведения последней спецоценки, при отсутствии декларации.          Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» такая процедура должна проводиться каждые пять лет.

Также, основанием для проведения специальной оценки условий труда является внеплановая специальная оценка условий труда в случаях: ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; при получении работодателем предписания государственного инспектора труда в связи с выявленными нарушениями нормативных требований охраны труда; при изменение технологического процесса, замене производственного оборудования; при изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты; если на рабочем месте произошел несчастный случай при наличии мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест или при изменение технологического процесса, замене производственного оборудования проводится в течение двенадцати месяцев. В других случаях, указанных выше, в течение шести месяцев.

Материал подготовлен ГКУ КК ЦЗН Кавказского района