Главная —  —  —  —  — Для ряда россиян с 1 января 2024 года отменяется пошлина за удостоверение нотариальной доверенности

10 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 10.07.2023 № 300-ФЗ "О внесении изменения в статью 333-38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которому, с 1 января 2024 года все граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, освобождаются от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в судах и государственных органах в рамках этой помощи.

Принятый закон направлен на дальнейшее развитие оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся в этом гражданам и предоставляет дополнительные льготы на бесплатную юридическую помощь при оформлении представительства в судах, публичных органах и организациях.

На сегодняшний день государственная пошлина за нотариальное удостоверение доверенностей составляет 200 рублей. От неё освобождены инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России и Советского Союза. При этом право на бесплатную юридическую помощь имеют и другие категории граждан, в частности, Герои Социалистического Труда и Герои труда Российской Федерации, малоимущие граждане, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновители. Также право воспользоваться такой помощью имеют: граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений или находящиеся в местах лишения свободы; граждане, признанные судом недееспособными или пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и другие подобные категории граждан.

Вышеперечисленным категориям людей необходимы доверенности для представления их интересов в судебных инстанциях в целях защиты их прав в суде при оказании бесплатной юридической помощи.

Новый закон, вступивший в силу с 1 января 2024 года, освободит все категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение такой доверенности.