Главная —  —  —  —  — Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – это градостроительная картина земельного участка

При освоении земельного участка без его градостроительного плана обойтись практически невозможно. Ведь именно он даёт ответ на вопрос о том, можно ли на участке возвести объект с запланированными характеристиками. Органы власти через ГПЗУ информируют застройщика о строительных характеристиках участка и установленных в отношении него ограничениях.

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – объективно полезный документ. Его сведения помогают определить с высокой точностью определить:

• место расположения будущего или существующего объекта
  • допустимое расположения построек с учётом технических требований к ним
  • расстояние до ближайших объектов капитального строительства и проложенных сетей:
    • трубопроводов
    • ЛЭП
    • прочих коммуникаций

В масштабной по объёму градостроительной документации:

• материалы градостроительного зонирования территорий поселений
  • проект планировки и проект межевания территории (ППТ и ПМ) поселений и кварталов (микрорайонов)

градостроительный план земельного участка – самый «маленький элемент». Он хотя и выведен из числа документов по планировке территории, но насыщен информацией о градостроительной ситуации надела.

Из названия документа понятно, что ГПЗУ содержит градостроительные сведения только об одном конкретном участке, а не об иной большей или меньшей территории. Информация ГПЗУ необходима застройщикам любых ЗУ, на которых разрешено строительство капитальных объектов.

Градостроительный план содержит данные о параметрах участка, которые будут использоваться:

• на стадии проектных работ
  • при получении разрешений на строительство/реконструкцию ОКС

Применительно к конкретному земельному участку ГПЗУ представляет собой выписку из документов, материалов территориального планирования. В их числе следующие:

• правила землепользования и застройки поселения (ПЗЗ)
  • ППТ и ПМ территории квартала (микрорайона)
  • нормативы градостроительного проектирования
  • сведения, содержащиеся:
    • в ЕГРН
    • в федеральной ГИС территориального планирования
    • в ГИС обеспечения градостроительной деятельности
  • сведения о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства (ОКС) к сетям инженерно-технического обеспечения
  • информация о строительных характеристиках ЗУ, предназначенного для застройки, и имеющихся строительных ограничениях

По столь веским причинам ГПЗУ был и остаётся «бесценным помощником» застройщиков при решении ими главных задач.