Главная —  —  —  —  — Критерии отнесения объектов к вспомогательным строениям и сооружениям

Критерии отнесения объектов к вспомогательным строениям и сооружениям

Постановлением Правительства РФ (№703 от 04.05.2023) утверждены критерии отнесения строений/сооружений к объектам вспомогательного использования, при возведении которых не требуется разрешение на строительство.

·                     дата вступления в силу – 01.09.2023

·                     срок действия – 5 лет (до 1 сентября 2028 года)

В постановлении не установлен конкретный перечень строений, которые могут быть отнесены к вспомогательным объектам. Цель документа иная:

1.                 введение правила принятия решения по оценке зданий/сооружений в качестве объектов вспомогательного использования для различных случаев строительства – с учётом:

o                  расположения

o                  площади

o                  высотных и иных характеристик

2.                 определение характеристик вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство (РНС)

По сути, в постановлении перечислены критерии для вспомогательных построек, которые можно возвести:

·                     в дачном секторе, на участках ИЖС, для ведения ЛПХ (приусадебные участки), блокированной застройки

·                     при строительстве основных капитальных объектов нежилого назначения

Таким образом, вспомогательными строениями могут быть признаны не только бани и теплицы, сооружённые рядом с дачей или загородным домом, но и хозяйственные постройки другого функционала, расположенные рядом с основными зданиями промышленных, коммерческих и других объектов.

Постановлением Правительства РФ (№703) сформированы 3 группы критериев с выделением для них общих положений:

1.                 вспомогательные объекты создаются для эксплуатации основного объекта

2.                 строения/сооружения будут считаться объектами вспомогательного использования только при условии их соответствия хотя бы одному из установленных критериев

3.                 для строительства вспомогательных объектов не требуется получение РНС

4.                 каждый объект планируемого вспомогательного использования должен соответствовать ВРИ земельного участка, на котором он будет создаваться:

o                  критерии отнесения строений/сооружений к вспомогательным объектам увязаны с перечнем видов разрешённого использования земельных участков, указанных в Классификаторе ВРИ ЗУ