Главная —  —  —  —  — Отмена подготовки схемы планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) при подготовке к индивидуальному жилищному строительству

На вопрос о том, необходимы или нет для строительства индивидуального жилого или садового дома:

1.     градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), основанный на правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения

2.     схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), детализирующая расположение планируемых объектов в соответствии со строительными нормами, ограничениями, установленных для ЗУ

Градостроительный кодекс РФ даёт однозначный ответ – нет:

Положения статей говорят о том, что ГПЗУ и СПОЗУ – документы, которые предваряют предоставление администрацией разрешения на строительство/реконструкцию ОКС. А оно не потребуются при индивидуальной жилой застройке. Не нужно также заниматься подготовкой проектной документации, если только застройщик не проявит инициативу ;пункт 3 статьи 48 ГрК РФ).

Исключение требований об обязательности подготовки СПОЗУ, ГПЗУ, РНС из объёма разрешительной документации для строительства индивидуальных жилых строений и домов на земельных участках, на которых разрешается:

• ИЖС
  • ведение ЛПХ в границах населённого пункта
  • ведение садоводства

стало логическим следствием введения упрощённого порядка регистрации объектов индивидуального жилищного строительства.

По «дачной амнистии», строить такие дома можно без РНС и даже без уведомлений о намерении/завершении стройки, а зарегистрировать их – на основании только 2 документов:

1.     технического плана строения

2.     правоустанавливающего документа на ЗУ

Примечание

Запрет на регистрацию жилых домов при помощи уведомлений не установлен. Градостроительный кодекс РФ сохраняет уведомительный порядок, подробно изложенный в статье 51.1. Такой способ застройщик участка может использовать по своему усмотрению.

Кроме того, действие уведомительного порядка при строительстве жилых домов, строений или объектов индивидуального жилищного строительства, возведение которых начато до 4 августа 2018 года и в отношении которых не было получено разрешение на строительство, продлевается до 1 марта 2031 года:

• основанием для этого стал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №478-ФЗ от 30.12.2021
  • закон вступил в силу с 1 сентября 2022 года