Главная —  —  —  —  — Порядок трансформации с/х угодий в отдельных регионах России

Порядок трансформации с/х угодий в отдельных регионах России

В ряде субъектов РФ сформирована законодательная база, позволяющая оценить возможность и условия  преобразования с/х угодий в другой их вид. При этом пашни, сенокосы, пастбища, а также земли, занятые многолетними насаждениями, классифицируются следующим образом:

1.                 ценные с/х угодья

2.                 менее ценные с/х угодья

o                  то есть малопродуктивные с/х угодья – применительно к соответствующему району региона

Перевод ценных продуктивных с/х угодий в малопродуктивные угодья, как правило, обусловлен:

·                     действием природных факторов

·                     экономической целесообразностью

В отношении особо ценных продуктивных с/х угодий региональные законы предусматривают:

·                     условия уменьшения площадей угодий соответствующего вида

·                     перевод угодий как в менее, так и в более ценные с/х угодья

o                  за исключением земель, находящихся в федеральной собственности

Перевод угодий в другой вид производится:

1.                 в исключительных случаях

2.                 по решению региональных властей