Главная —  —  —  —  — Задачи властей в отношении ЗУ, находящихся в общей долевой собственности – с 1 марта 2025 года

Законом №316-ФЗ предусмотрены новые положения, касающиеся определение расчёта размеров долей в праве общей собственности, выраженных в гектарах или баллах, в новом формате – в виде простой правильной дроби. Они отражены в изменениях статей, корректировок и дополнениях к статьям законов:

1.     ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№101-ФЗ) – в статье 15:

o    соответствующие изменения в пункте 2

o    появится дополнительный пункт 2.1

2.     ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ)

o    дополнение в статью 38 части 10

o    соответствующие замены в части 9.1 статьи 47

Указанное положение применяется для случая, когда на общем собрании участников общей долевой собственности на ЗУ из земель с/х назначения, проведённом до 1 марта 2025 года, не было принято решение об утверждении расчёта размеров долей в виде простой правильной дроби.

Органам местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа по месту расположения ЗУ, находящегося в долевой собственности, с даты 01.03.2025 необходимо:

1.     перевести в простую правильную дробь размеры земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах

2.     своим решением утвердить результаты проведённого определения размеров долей в праве общей собственности на земельный участок

3.     подать заявление о внесении новых сведений в ЕГРН

Процедура определения долей в дробном формате:

• введена  в целях обеспечения разумного баланса частных и публичных интересов
  • упрощает при проведении общего собрания участников долевой собственности:
    • выдел ЗУ в счет долей
    • принятие решений о подсчёте голосов
  • обеспечивает исчисление земельного налога в отношении правообладателей долей в праве общей собственности на ЗУ из земель с/х назначения, ранее выраженных в гектарах и балло-гектарах