Главная —  —  — "...и никогда не разговаривай с посторонними!"

"...и никогда не разговаривай с посторонними!"

Председатели родительских комитетов школы N° 6 г. Кропоткина встретились с Григорием Атаманюком, исполняющим обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кавказскому району.

На собрании прозвучали данные Следственного комитета России, приведенные в специальной памятке "Если вашим детям угрожает опасность".

В Краснодарском крае в прошлом году расследовано более 250 уголовных дел по подобным преступлениям. От преступных посягательств погибли 10 несовершенно­летних, из них в возрасте до года — пятеро. Двадцать несовершеннолетних погибли из-за неоказания медицин­ской помощи и доведения до самоубийства.

Как противостоять этой беде? Григорий Атаманюк и инспектор ОПДН Игорь Бирю­ков дали родителям конкрет­ные советы по этому поводу и раздали памятки, разработан­ные общественным советом при Следственном управле­нии Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Эти памятки рекомендуется прочесть детям и подросткам. В них есть телефоны и адре­са Следственного управле­ния по Краснодарскому краю и районных (межрайонных) следственных отделов. Не­совершеннолетние, ставшие жертвой преступления, их ро­дители, граждане, имеющие информацию о таком преступ­лении, могут не только зво­нить по указанным телефонам, но и отправить послание по электронной почте. В Кропот­кинском межрайонном след­ственном отделе адрес "электронки": mrso_kropotkin@mail.ru, телефон руководи­теля — 8 (861-38) 6-15-29, а его заместителей — 3-24-80 и 6-15-17.

Кроме того, как сообщи­ли родителям полицейские, в этих случаях всегда можно связаться с отделением по делам несовершеннолетних по тел.: 6-27-01, либо через дежурного полиции по тел.: 02 (020 — по мобильному телефону).

И самое главное — в памятках даются конкретные советы детям и подросткам — какие правила поведения на улице, дома и в школе надо соблюдать, чтобы не стать жертвой насилия. Например, никогда не разговаривать с незнакомыми людьми и ни в коем случае не открывать двери незнакомцам, всегда сообщать родителям о месте своего пребывания, просить встретить себя вечером по­сле мероприятий, не ходить в одиночку по темным аллеям и переулкам, и так далее.

Как сообщила специа­лист по связям со СМИ ОМВД России по Кавказскому рай­ону Елена Ломакина, подоб­ные встречи прошли во всех школах района в ходе акции "Если вашим детям угрожает опасность".

Источник: Огни Кубани, N° 57-58 (14168-69) от 23.05.2013 г.