Главная —  —  — ...Хотели дойти до Берлина, но лишь до Кубани дошли

...Хотели дойти до Берлина, но лишь до Кубани дошли

В Кавказском районе прошли мемориальные торжества в честь 70-летия освобождения станиц и хуторов от немецко-фашистских захватчиков

За годы Второй мировой на фронт ушли 16 тысяч жителей Кавказского района, более половины не вернулись с полей сражений. Их имена - на обелисках и памятниках, которые возведены благодарными потомками в каждом населенном пункте. 70 лет назад бойцами Красной армии были освобождены сначала хутор Лосево, затем поселения Мирское, Дмитриевское, Казанское, Кавказское, город Кропоткин.

Общий праздник района начался с митинга на хуторе Лосево у памятника павшим солдатам-освободителям. Несмотря на сильный дождь, все жители хутора пришли к этому святому месту, чтобы отдать дань благодарности тем, кто ценой своей жизни отстоял мир и свободу на кубанской земле. После панихиды по убиенным героям, которую отслужил протоиерей Петр Клитовченко, перед хуторянами выступили депутат ЗСК Иван Балабаев, глава района Виталий Очкаласов, председатель Совета депутатов Владимир Еримицкий, глава и атаман Лосевского поселения Александр Шишикин, ветераны и приглашенные.

На памятные торжества приехал из Москвы к лосевцам генерал Герман Куриленко, чтобы поклониться братской могиле, в которой покоится его отец. В тот далекий январь 1943 года бойцы взвода, которым командовал лейтенант Василий Куриленко, изгнали оккупантов с маленького хутора, но остались навечно в кубанской земле.

Сын солдата сказал:

- Воинский долг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси всегда почитали и высоко ценили. То, что делается в Кавказском районе по воспитанию патриотизма у молодого поколения, достойно уважения. Здесь к увековечению памяти героев подходят с душой, от всего сердца.

Затем генерал-майор вручил подарки местному краеведческому музею - казачью бурку отца, книгу воспоминаний и свою генеральскую шинель. В ответ глава района подарил Герману Куриленко казачий кинжал с памятной гравировкой и папаху. Торжества продолжились на площади перед ДК, где казаки кормили жителей и гостей кашей с военно-полевой кухни и наливали "фронтовые сто грамм".

В эти дни торжеств и скорби казаки и атаманы Кавказского района принимают самое активное участие в мемориальных мероприятиях на хуторах и в станицах. Председатели советов стариков, ветераны, участники боевых действий в локальных конфликтах встречаются со школьниками казачьих классов, посещают открытие соревнований военно-патриотической направленности, участвуют в походах по местам боевой славы района. Атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев вместе со школьниками, представителями общественности и работниками предприятий Кропоткина принял участие в митинге у мемориала "Лейтенантский погон", воздвигнутого в честь под­вига курсантов-урюпинцев. В 1942 году 640 молодых лейтенантов, выпускников пехотного военного училища, полегли на правом берегу Кубани, защищая город от нашествия оккупантов. Теперь их имена увековечены на стеле, установленной на месте гибели. О тех далеких днях и ночах немецкой оккупации рассказали учащиеся школы N° 1, которые вместе со своим директором школы Владимиром Кожухарем (атаманом КГКО) подготовили литературно-историческую ретроспективу. Слова скорби и памяти звучали от имени ветеранов Великой Отечественной войны, общественности, молодых патриотов.

Войсковой старшина Сергей Бикеев сказал:

- Все меньше остается с нами свидетелей тех событий, все больше молодых людей не знают, какой ценой нам достался мир. Но забыть прошлое - значит перечеркнуть будущее.

После возложения цветов и венков к обелиску "Лейтенантский погон" участники направились в парк Победы, где у Вечного огня начался митинг-реквием в честь 70-й годовщины освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков.

В памятных мероприятиях принимали участие главы муниципалитетов, представители властных структур, кадеты, духовенство. Песни военных лет и сводки Совинформбюро с мест боев Великой Отечественной сменились театрализованным представлением последнего сражения на подступах к городу и победным салютом. Воспитанники военно-спортивного клуба "Патриот" продемонстрировали не только выучку пехотинцев, но и актерские способности - площадь буквально замерла от оружейных залпов и взрывов на месте импровизированного боя.

Митинг открыл председатель Совета депутатов Кавказского района Владимир Еримицкий, он обратился к ветеранам с такими словами:

- С достоинством и честью вы прошли через суровые испытания военных лет, поднимали страну из послевоенной разрухи. Мы все в неоплатном долгу перед вашим поколением, перед теми, кто бесстрашно встретил врага и победил. Огромная благодарность и низкий поклон вам, дорогие ветераны, за возможность радоваться миру, трудиться, растить детей, строить будущее.

Глава города Кропоткина Владимир Елисеев напомнил о том, какие жертвы были принесены на алтарь Победы: "После окончания боев город Кропоткин представлял собой руины, погибло более трех тысяч мирных жителей, станицы и хутора района были разграблены и сожжены".

...Метроном отбивает секунды минуты молчания. Как дань памяти воинам и мирным гражданам, их мужеству и героизму жители города и района возложили к Вечному огню венки и цветы. Завершилась церемония торжественным маршем воинских подразделений и сотни Кропоткинского кадетского казачьего корпуса.

Екатерина ПЕЛЫМСКАЯ