Главная —  —  — 1 октября в крае пройдут мероприятия в поддержку Международного дня пожилого человека

В рамках Международного дня пожилых людей сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД (г. Кропоткин) напомнят участникам дорожного движения о необходимости корректного отношения к представителям старшего поколения на дороге.

Цель запланированных акций: пообщаться с водителями транспортных средств, напомнив им о необходимости проявить вежливость и понимание по отношению к людям преклонного возраста, а также неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, особенно вблизи пешеходных переходов. "Эта работа направлена, прежде всего, на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых людей, - сообщил начальник штаба отдельного батальона ДПС подполковник полиции Плохотин Б.Е. – Большинство таких автоаварий, к сожалению, происходит из-за невнимательности, либо отсутствия культуры поведения на дорогах. Каждый водитель должен понимать, что пожилому человеку бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении. И если, например, вы видите, что человек преклонного возраста, на ваш взгляд, слишком медленно переходит через проезжую часть или не успевает перейти дорогу на зеленый свет, не надо раздражаться и сигналить, надо просто терпеливо и корректно его пропустить. Это элементарные нормы вежливости, которые должны соблюдать все водители", - подчеркнул Борис Евгеньевич.

"Так же запланированы профилактические мероприятия, направленные на различные категории пожилых участников дорожного движения, - пешеходов, водителей, пассажиров, - и на различные аспекты обеспечения их безопасности. Безусловно, не лишними здесь будут напоминания о необходимости использования световозвращающих элементов, особенно сейчас, в осенний период, когда световой день становится короче, ухудшаются погодные условия. Световозвращатели можно прикрепить к одежде, сумке или трости, - это сделает пожилого пешехода более заметным на дороге и поможет избежать неприятных инцидентов на дороге", - отметил подполковник полиции Плохотин Б.Е.

Не исключение, что пожилые люди переходят дорогу в местах, где им более удобно, потому что им трудно дойти до ближайшего регулируемого перекрестка. К сожалению, риск этот оказывается совершенно неоправданным.

Сотрудники ДПС обращаются с просьбой ко всем участникам дорожного движения: водителям и пешеходам, - будьте внимательны к людям пожилого возраста. Все они прошли большой жизненный путь, много сил отдали труду, воспитали детей и внуков. Будет несправедливо, если их жизнь оборвется под колесами автомобиля. Ведь все они чьи-то родители, бабушки и дедушки…