Главная —  —  — 100-летию конструктора-оружейника посвящается

100-летию конструктора-оружейника посвящается

Сегодня в Городском краеведческом музее г. Кропоткина на базе выставки-досье «Легендарный конструктор» (к 100-летию М.Т. Калашникова – изобретателя всемирно известного автомата) прошло тематическое мероприятие для учащихся старших классов СОШ №№ 1, 2, 44 и 45.

Старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Гулькевичского и Кавказского районов и г. Кропоткина Краснодарского края С.В. Танаева обратилась к старшеклассникам, как к будущим защитникам Отечества, со словами о важности и значимости во все времена этой обязанности настоящих мужчин – быть воином-защитником, оберегающим покой своих близких и безопасность своей Родины.

Преподаватель Воронежской военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина майор Е.В. Шувакин рассказал о том, какие военные специальности можно получить в их академии, подчеркнув преимущества обучения в данном заведении. Он пригласил будущих выпускников наших школ пополнить ряды курсантов академии.

Интересные факты из биографии гениального конструктора-оружейника в своем выступлении осветил В.А. Кожухарь – майор запаса, есаул Городского казачьего общества, член Российского общества историков-архивистов. Отдельно Владимир Адольфович остановился на характеристиках сконструированного М.Т. Калашниковым оружия.

Атмосферу праздника в канун 100-летнего юбилея М.Т. Калашникова создали концертный номер в исполнении ученицы Детской музыкальной школы № 2 Арины Савиной и показательные приемы с оружием, выполненные воспитанниками Детского военно-патриотического клуба «Патриот».

Особый интерес у посетителей мероприятия вызвало предложение продемонстрировать свои навыки в разборке-сборке самого известного в мире автомата Калашникова. Школьники и воспитанники ДВПК «Патриот» показали хорошие результаты.