Главная —  —  — 11 сентября в МБУК "Городской краеведческий музей" открылась выставка-салон "Провинциальные поэты. Растревоженная душа".

Выставка проходит в рамках Года литературы в России.

В выступлениях творческой интеллигенции из разных уголков Краснодарского края было отмечено, что в таком формате – формате выставки провинциальные поэты и прозаики Кубани собрались впервые.

Во всех концах большой планеты,

Бессонной ночью или днем,

Провинциальные поэты

Поют о времени своем.

На выставке экспонируются книги наших современников, живущих в нашем крае. Отдельная витрина "Они воспели Родину, их имена прославили ее" посвящена писателям-краеведам В.В. Кизогло и К.А. Борину, в творчестве которых тема родного края, отчего дома занимала особое место.

Выставка поделена на три блока. Произведения поэтесс объединены в блоке "Я значима! Я женщина-поэт!". Второй блок "Самиздат: начало пути к читателю" напоминает, как в нашей читающей стране неизданное перепечатывалось под копирку и передавалось из рук в руки. "В ночной тиши под звук часов ложится строчка в ожерелье стихов…" – так называется блок, в  котором представлены работы наших современников, уже имеющих авторитет в среде литераторов.

Кубань может гордиться литературными талантами: среди полусотни представленных на выставке авторов пятнадцать – члены Союза писателей России, двое – члены Международного союза писателей и мастеров искусств.

Присутствующих с открытием выставки поздравила заместитель главы муниципального образования "Кавказский район" С.В. Филатова. В своем выступлении она отметила, как важно сейчас приобщать подрастающее поколение к чтению, которое способствует духовному и интеллектуальному росту. И добавила, что именно провинциальные поэты составляют тот пласт интеллигенции, который влияет на культурный облик края и вносит весомый вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи. С.В. Филатова вручила благодарственные письма членам Союза писателей России Г.Н. Ужегову, Н.С. Демидовой и О.В. Орловой.

А.А. Усова, заместитель начальника отдела культуры МО "Кавказский район" вручила благодарственные письма за активное участие в популяризации современной поэзии, сбережение и пропаганду литературного наследия Кубани члену Союза писателей России Г.А. Леликову и другим провинциальным поэтам из Тихорецка, Белореченска, Армавира, Лабинска, Курганинска, Гулькевичи и других городов края.

Работа "Открытого микрофона" началась с чтения стихов М.В. Смирновой, членом Союза писателей России, членом Международного союза писателей и мастеров искусств, руководителем литературного объединения г.Кропоткина "Прикосновение к прекрасному". Все желающие прочли свои стихи. Поэт-бард из г.Курганинска А.В. Покутний исполнял песни на свои стихи и на стихи своих собратьев по перу – провинциальных поэтов.