Главная —  —  — 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

25 тысяч россиян отдали свои жизни, исполняя служебный и воинский долг. Наиболее кровопролитной стала война в Афганистане. По заключению историков, это оказались самые длительные и ожесточенные боевые действия, в которых участвовала Советская армия после Великой Отечественной войны. Но были и другие военные конфликты: Корея, Вьетнам. Сирия, Египет Мозамбик. Ангола. Эфиопия. Там советские солдаты и офицеры решали служебные задачи, защищая интересы СССР и России. И с честью выполнили свой воинский долг.

16 молодых ребят из Кропоткина, оставаясь верными присяге, так и не вернулись в свои семьи, к своим матерям. Сегодня, в память о наших героях, был открыт Памятник участникам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах.

Глава муниципального образования Кавказский район Виталий Очкаласов, выступая на митинге сказал: "Мы с вами не понаслышке и не из книг знаем достоверную картину тех событий и  являемся главными хранителями светлой памяти о погибших.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит парней, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей.

Я выражаю особую благодарность нашим землякам, которые не остались равнодушными к идее создания этого памятного знака: Владимиру Мельникову - директору магазина "Элегант Мэн", Евгению Короленко - председателю жилищно-строительного кооператива "Теплый дом" и Михаилу Сердюкову - руководителю государственного проекта "Аллея Российской славы".

Для каждого, кто был на войне, очень важно, чтобы его помнили и чтобы им гордились. Поэтому открытие подобных памятников  – память, которая нужна, прежде всего, нам, живым".