Главная —  —  — 16 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

16 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Несмотря на снижение количества ДТП, числа погибших и раненых, на  территории ответственности роты сотрудниками ДПС будут проводиться профилактические беседы с водителями о трагических последствиях нарушений правил дорожного движения.

Так, с начала года на территории роты ДПС г. Кропоткина (автодороги Кавказского и Гулькевичского районов) зарегистрировано 136 ДТП, в которых 26 человек погибло, 208 получили травмы. Основными причинами совершения ДТП  явились: несоответствие скорости конкретным условиям (37 ДТП), несоблюдение очередности проезда (24 ДТП), неправильный выбор дистанции (18 ДТП), не имеет права на управление ТС (11 ДТП). Выводы делать вам, уважаемые участники дорожного движения!

Поэтому, день памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни…

Зам. командира роты ДПС (г. Кропоткин)
майор полиции                     А.М. Деркач