Главная —  —  — 19 декабря Городской краеведческий музей посетили учащиеся школы №21 им. Т. Костыриной.

На обзорной экскурсии ребята познакомились с постоянной экспозицией музея, раскрывающей историю нашего региона начиная с эпохи каменного века вплоть до окончания Великой Отечественной войны.

Особый отклик произвел экспозиционный раздел «Пост у «Горелого дуба». Первые редуты на Кубани (кон. XVIII - сер. XIX вв.)», посвященный освоению казаками Кубани и роль в этом процессе великого российского полководца А.В. Суворова. Ребята узнали о жизни первых переселенцев, казачьем укладе, нравах, традициях и военном искусстве. На обозрение школьников были представлены огнестрельное и холодное оружие кубанских казаков, предметы казачьего быта (кон. XIX - нач. XX вв.).

Еще одним экспозиционным разделом, к которому юные посетители проявили наибольший интерес является «Оружие Победы» – данный раздел заключает в себе образцы оружия, которыми были вооружены бойцы РККА в 1941 - 1945 гг.

По окончанию экскурсии прошел небольшой интерактив, на котором ребятам дали прикоснуться к предметам казачьего быта кон. XIX – нач. XX вв..