Главная —  —  — 22 апреля в Кропоткинском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие «Великие стройки коммунизма»

Мероприятие состоялось в рамках краевой акции «В объективе СТО», посвященной 60-летию студенческого трудового движения. Проходило оно на базе одноименной мини-выставки. Из основного фонда музея экспонируется фото- и документальный материал о первых комсомольцах города, о вкладе комсомола в городское строительство.

Для студентов медицинского колледжа и юридического техникума научный сотрудник музея И.В. Винников провел краткий экскурс в историю масштабных советских строек, в которых принимали участие комсомольцы прошлых лет. Среди них, пожалуй, самая известная – строительство Байкало-Амурской магистрали, начавшееся в апреле 1974 года – 45 лет назад.

Почетный гость мероприятия А.Г. Васильев, депутат Совета Кропоткинского городского поселения, рассказал студентам о том, какой насыщенной, яркой и общественно-полезной была деятельность комсомольцев. Поделился Александр Георгиевич и личными воспоминаниями: о том, как в 1980-х, когда он был первым секретарем горкома комсомола г. Кропоткина, молодежь активно принимала участие в возведении обелиска курсантам Урюпинского военно-пехотного училища. Этот обелиск на берегу Кубани, получивший в народе название «Погоны», и сейчас любим и посещаем горожанами и гостями города.