Главная —  —  — 23 января в рамках Года памяти и славы в Городском краеведческом музее г. Кропоткина состоялась встреча «И помнит мир спасенный…».

Студентам Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта и старшеклассникам СОШ № 17 выпала возможность услышать рассказ ветерана Великой Отечественной войны – Л.И. Резниченко о жизни в нашем городе в период оккупации и о его освобождении. С волнением рассказывала Лидия Ивановна, как она с боевыми подругами узнала весть о Великой Победе, как расписывалась на рейхстаге.

С пожеланием к молодежи сохранить в сердце память о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной обратился председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кавказского района О.И. Булюктов. О значении Великой Победы для современного поколения говорил с собравшимися кандидат политических наук, член Союза журналистов России, полковник запаса, ветеран Вооруженных сил РФ А.В. Маринченко.

Номера концертной программы «Этот день мы приближали, как могли», подготовленной учащимися Детских музыкальных школ № 1 им. Г.В. Свиридова и № 2, возвращали слушателей в суровые и героические военные годы.

В завершение встречи школьникам и студентам было предложено стать первыми участниками музейной акции: молодежь сделала селфи в тематической фотозоне и разместила снимки в Инстаграм c #МузейКропоткинГодпамятииславы. Авторы лучших фото ко Дню защитника Отечества получат сувениры от музея.