Главная —  —  — 24 января - День памяти жертв политических репрессий казачества

24 января - День памяти жертв политических репрессий казачества

24 января – скорбная дата в истории российского казачества. Дата, положившая официальное начало политическим репрессиям, против казаков.
В этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию, которая вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам - сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества.
Против богатых казаков был проведен массовый террор с целью поголовного истребления, был конфискован хлеб, сельскохозяйственные продукты, земли. К среднему казачеству принимались меры, исключающие возможность противостоять новой власти. Непокорных людей расстреливали, станицы и хутора – сжигали. Масса людей подверглась депортации.
Каждый год, 24 января, в День памяти жертв политических репрессий казачества, потомки казаков, священство, и все неравнодушные люди собираются в храмах по всей России, в памятных местах, чтобы почтить память и помолиться об упокоении всех пострадавших.