Главная —  —  — 25 января в Краснодаре прошел традиционный студенческий фестиваль "Татьянин день"

Татьянин День – день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Традиционно в Татьянин день для студентов повсюду организовываются развлекательные мероприятия. Один из таких - фестиваль "Татьянин день" состоялся 25 января в Краснодаре. Участниками мероприятия стали порядка 3 тысяч студентов из муниципалитетов Кубани.

Студенты собрались во дворце спорта "Олимп" для того чтобы побороться за символ студенческой удачи – "Татьяну-Халяву". Тотем был разыгран на "Больших гонках". Около 400 студентов вступили в борьбу, чтобы проявить свои спортивные, интеллектуальные качества, показать себя в импровизации.

Кроме того, 25 января состоялось награждение лауреатов губернаторской молодежной стипендии. В этом году количество лауреатов составило 159 человек. Из них 73 человека - студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования, а 86 человек - учащиеся ссузов и профессиональных училищ.

В итоге было отобрано 20 человек, обучающихся в вузах, и 30 человек, обучающихся в ссузах и профучилищах, которые получат стипендию в размере 3 тысяч рублей.

Представительницей Кавказского района, получившей социальную молодежную стипендию администрации Краснодарского края, стала Шарипова Азиза, учащаяся 3 курса по специальности "Повар-кондитер" государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального училища N° 8.

Также в программе праздника была запланирована презентация нового проекта "Молод. Всегда!" - это фестиваль для творческой молодежи, где талантливые студенты Краснодарского края смогли проявить себя в вокале, хореографии, оригинальном жанре, фотографии.