Главная —  —  — 26 апреля в 12.00 на станцию Кавказскую ( город Кропоткин ) прибывает ретро-поезд "Победа"

В честь его прибытия традиционно устраиваются театрализованные представления.
Действие разворачивается на перроне вокзала и на железнодорожной платформе исторического состава. Во время представления посетители мероприятия погружаются в атмосферу 40-х годов прошлого века. В программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, тематические вокальные и танцевальные номера, отрывки из литературных произведений.
Театрализованное представление готовится силами творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС).
Стоит отметить, что ретро-поезд «Победа» сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Состав на всем маршруте ведут два паровоза того же периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов.
Второй паровоз ФД-20 был создан в 30-х годах прошлого века, но на прифронтовых железных дорогах во время войны не работал. Он был тружеником тыла, перевозил грузы по стальным магистралям за Уралом.
В 2023 году в составе ретро-поезда «Победа» пополнение. Впервые посетители мероприятия смогут увидеть вагон-душ времен Великой Отечественной войны, его восстановили и включили в состав в начале этого года.
Помимо старинного железнодорожного подвижного состава вниманию местных жителей представят знаменитую «Полуторку». Она установлена на одной из грузовых платформ ретро-поезда.
Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД. После прибытия ретро-состава на станцию желающие могут осмотреть изнутри теплушки, подняться в кабины к машинистам и увидеть работающую паровую машину.
Напомним, что впервые ретро-поезд «Победа» отправился в путь в 2010 году. Каждый год его маршрут меняется, в него включаются большие и малые станции Северо-Кавказской железной дороги. Всего с момента запуска состав успел побывать на 42 станциях магистрали.